Единый соцвзнос и средний заработок мобилизованного работника

Специалисты ГФСУ в разъяснении от 22.09.2014 года ответили на заданный вопрос: «Являются ли базой начисления и удержания ЕВ выплаты, компенсируемые из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период?»

Налоговый орган разъясняет, что согласно ч. 7 ст. 7 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" от 8 июля 2010 года № 2464-VІ выплаты, которые компенсируются из бюджета в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, не являются базой начисления и удержания единого взноса.

Относительно военного сбора. Исходя из разъяснения ГФСУ от 05.09.2014 года сохранение и начисление среднего заработка работников на время выполнения государственных или общественных обязанностей является гарантийной выплатой, которая входит в состав дополнительной заработной платы, а следовательно – сумма среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, является объектом обложения военным сбором на общих основаниях.

Единый соцвзнос

 
 
Электронный еженедельный бюллетень "Бухгалтер LIFE" (Более 9000 подписчиков)