Как уволить работника за прогул?

Минсоцполитики в своем письме от 10.06.2014 г. № 214/13/116-14 рассказало об увольнении работника за прогул.

Прогулом считается отсутствие на работе работника без уважительных причин как в течение всего рабочего дня, так и более трех часов.

Уволить работника за прогул

Во-первых, у работодателя имеется право, а не обязанность такого увольнения. Собственник или уполномоченный им орган может, а не обязан расторгнуть трудовой договор с работником, совершившим прогул.

Во-вторых, в соответствии с п. 4 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины трудовой договор может быть расторгнут по инициативе собственника или уполномоченного им органа в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин. Оценка уважительности причин осуществляется судом при рассмотрении спора об увольнении.

В-третьих, необходимо грамотное документальное оформление факта прогула.

 
 
Электронный еженедельный бюллетень "Бухгалтер LIFE" (Более 9000 подписчиков)