Как заполнять товарно-транспортную накладную?

В письме от 11 марта 2014 года № 2455/25/10-14 Мининфраструктуры напомнило, что в соответствии с Перечнем документов, необходимых для осуществления перевозки груза автомобильным транспортом во внутреннем сообщении при осуществлении грузовых перевозок автотранспортом водитель, наряду с другими документами, необходимыми для всех видов перевозок, в случае предоставления услуг по перевозке груза на договорных условиях должен иметь оформленную товарно-транспортную накладную.

Согласно Правил перевозок грузов автомобильным транспортом в Украине договор о перевозке грузов - двухстороннее соглашение между перевозчиком, грузоотправителем или грузополучателем, являющееся юридическим документом, которым регламентируются объем, срок и условия перевозки грузов, права, обязанности и ответственность сторон по их соблюдению. Товарно-транспортная накладная - единый для всех участников транспортного процесса юридический документ, предназначенный для списания товарно-материальных ценностей, учета на пути их перемещения, оприходования, складского, оперативного и бухгалтерского учета, а также для расчетов за перевозку груза и учета выполненной работы.

Товарно-транспортная накладная

Требования относительно отнесения ТТН к документам строгой отчетности Правилами не устанавливаются. Для некоторых видов грузов во время их перевозки автотранспортом установлены специализированные формы товарно-транспортных накладных.

Также разъяснено, что требования Правилами не устанавливаются требования:

  • по заполнению ТТН только печатным или иным способом;
  • по заверению перевозчиком ТТН.

Пунктом 11.7 главы 11 Правил определено, что в тех случаях, когда в ТТН нет возможности перечислить все наименования груза, подготовленного для перевозки, к такой накладной заказчик прилагает документ произвольной формы с обязательным указанием сведений о грузе (графы 1-10 ТТН). В этих случаях в ТТН указывается, что к ней прилагается как товарный раздел документ, без которого ТТН считается недействительной и не может использоваться для расчетов с заказчиком.

Мининфраструктуры отметило, что не заполняется в ТТН реквизит «Переадресация груза» на этапе ее выписки заказчиком (грузоотправителем). Этот реквизит заполняется грузополучателем при приемке груза. В случае возникновения необходимости переадресации груза реквизит заполняется с соблюдением требований пункта 13.11 главы 13 Правил...

В реквизите «Транспортные услуги, которые предоставляются автомобильным перевозчиком» указываются виды операций и услуг, связанных с перевозкой грузов, которые перевозчик выполняет для заказчика в соответствии с заключенным договором на перевозку грузов.

Отдельно разъяснено, что Правила не регламентируют перевозки опасных, тяжеловесных, крупногабаритных грузов, почты и перевозки грузов в международном сообщении, поскольку такие перевозки имеют свои особенности, касающиеся выполнения комплекса требований при погрузочно-разгрузочных работах, собственно процесса перевозки и его документального оформления, а также согласование таких правил с соответствующими компетентными учреждениями.


Всеукраинский вебинар: Подготовка к составлению отчетности за 1 квартал 2014 года

 
 
Электронный еженедельный бюллетень "Бухгалтер LIFE" (Более 9000 подписчиков)