Как ЮЛ отказаться от единого налога?

Миндоходов разъяснило, что в соответствии с пп. 298.2.1 п. 298.2 ст. 298 Налогового кодекса для отказа от упрощенной системы налогообложения субъект хозяйствования не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (года) подает в контролирующий орган заявление.

Плательщики единого налога могут самостоятельно отказаться от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов, определенных НК, с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором подано заявление об отказе.

Вместе с этим, пп. 298.2.3 п. 298.2 ст. 298 НК определено, что плательщики единого налога обязаны перейти на уплату других налогов и сборов, определенных НК, в таких случаях и в сроки:

  • в случае превышения в течение календарного года объема дохода, установленного пп. 4 п. 291.4 ст. 291 НК плательщиками единого налога четвертой группы, которые использовали право на применение другой ставки, установленной для шестой группы, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение;
  • в случае превышения в течение календарного года установленного объема дохода плательщиками единого налога шестой групп - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) кварталом, в котором произошло такое превышение;
  • в случае применения плательщиком единого налога другого способа расчетов, чем указанные в п. 291.6 ст. 291 НК, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором допущен такой способ расчетов;
  • в случае осуществления видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему налогообложения, или несоответствия требованиям организационно-правовых форм хозяйствования - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности или произошло изменение организационно-правовой формы;
  • в случае осуществления видов деятельности, не указанных в реестре плательщиков единого налога, - с первого числа месяца, следующего за налоговым (отчетным) периодом, в котором осуществлялись такие виды деятельности;
  • при наличии налогового долга на каждое первое число месяца в течение двух последовательных кварталов - в последний день второго из двух последовательных кварталов.
 
 
Электронный еженедельный бюллетень "Бухгалтер LIFE" (Более 9000 подписчиков)