Отчеты ЕСВ – почтой?

Предлагается снять запрет, затрудняющий осуществление предпринимательской деятельности в Украине путем внесения дополнения в ст.6 ЗУ «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (законопроект № 4359).

В законопроекте предусматривается, что соответствующая отчетность может подаваться путем отправки отчета по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения (в случае представления такого отчета на бумажных носителях).

В действующем Законе нормы о том, можно ли подавать отчетность на бумажных носителях по почте, не существует. Конечно, согласно п.49.3 НК, разрешается представление налоговой декларации путем отправки по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения. Но ЕСВ – не налог и не входит в законодательно установленный соответствующий перечень.

Согласно п.2.1 Порядка, который утвержден приказом Миндоходов № 454 от 09.09.2013 г., отчет, присланный по почте, не принимается.

Отчеты ЕСВ – почтой

 
 
Электронный еженедельный бюллетень "Бухгалтер LIFE" (Более 9000 подписчиков)