Подавать ли за 2015 год Отчет об использовании высвобожденных от налогообложения средств?

У ГФСУ спросили, нужно ли плательщику налога на прибыль по итогам 2015 года подавать Отчет об использовании высвобожденных от налогообложения средств и как учитываются при определении финансового результата до налогообложения средства, не использованные в течение 1095 дней.

Отчет об использовании высвобожденных от налогообложения средств

Фискалы напомнили, что с 01.01.2015 г. НКУ не содержит нормы об использовании высвобожденных от налогообложения средств в результате применения льготы по налогу на прибыль.

Поэтому остаток таких средств, не использованных до 01.01.2015 г., признается доходами одновременно с признанием расходов по правилам, установленным П(С)БУ 15, при условии, что использование таких средств осуществляется только по целевому назначению.

Учитывая то, что с 01.01.2015 г. отменены льготы по налогу на прибыль предприятий в соответствии с п. п. 15, 17 - 19 подр. 4 разд. XX "Переходные положения" НКУ, а остаток средств, высвобожденных от налогообложения, определяется в соответствии с правилами бухучета, Отчет по результатам 2015 года не подается.

 
 
Электронный еженедельный бюллетень "Бухгалтер LIFE" (Более 9000 подписчиков)