Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Замена лизингополучателя

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    Замена лизингополучателя

    Добрый день. 17.07.09г. наше предприятие взяло в финансовый лизинг легковой автомобиль, который успешно использовался в финансовой деятельности. Последний платеж по нему был сделан нашим предприятием 15.07.11.
    27.07.11 мы подписываем:
    1.Трехсторонний договор о замене Лизингополучателя (в котором указывается, что взаиморасчеты между Лизингополучателем и Новым лизингополучателем в связи с передачей прав и обязательств по Договору о финансовом лизинге, совершается в соответствии с отдельной договоренностью);
    2.Акт приема-передачи объекта лизинга. В качестве Нового Лизингополучателя выступает физлицо (наш директор.
    Мы можем передать объект лизинга по остаточной стоимости поставив ее при этом в расход?
    Какие налоги и обязательные платежи (НДС, прибыль, пенсионный и пр.)влечет за собой данная операция?

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    576
    Вес репутации
    7

    Re: Замена лизингополучателя

    Добрый день! Прежде всего не хватает исходных данных и не совсем понятна природа взаимоотношений между сторонами.
    Однако необходимо сразу заметить: то, что получено в финансовый лизинг - по налогообложению приравнивается к приобретению. Это объект, который подлежит амортизации. Если в дальнейшем происходит его отчуждение - это продажа. Любая продажа у нас НДС облагается не меньше обычной цены, прибыль - также не меньше обычной цены. Что считать обычной ценой - однозначного ответа на сегодняшний день нет.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    Re: Замена лизингополучателя

    А отчисления в пенсионный будут фигурировать при сделке подобного рода?

  4. #4
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    576
    Вес репутации
    7

    Re: Замена лизингополучателя

    Да.
    В соответствии с п. 7 ст. 1 Закона "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование" № 400/97-ВР от 26.06.1997 плательщиками сбора являются юридические и физические лица при отчуждении легковых автомобилей (кроме легковых автомобилей, которыми обеспечиваются инвалиды и легковых автомобилей, которые переходят в собственность наследникам по закону). Объектом налогообложения в данном случае является, согласно п. 6 ст. 2 Закона стоимость легкового автомобиля. Что касается ставки, то в соответствии с п. 8 ст. 4 она определяется в размере 3% от объекта налогообложения.

  5. #5
    Новичок
    Регистрация
    28.09.2011
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    Re: Замена лизингополучателя

    Большое спасибо!

  6. #6
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    576
    Вес репутации
    7

    Re: Замена лизингополучателя

    Всегда рады помочь Вам!
    Если возникнут вопросы в дальнейшем - обращайтесь!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10