Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Вопрос по налогам и расчету с клиентами

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    07.07.2016
    Адрес
    Киев
    Возраст
    34
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Вопрос по налогам и расчету с клиентами

    Добрый день!
    Я СПД 3 группа. Я сдаю кабинеты в аренду под офис и за это получаю комиссию. В этом квартале оплату от клиентов получала на личную карточку(не счет спд) в размере 300-700 грн. Некоторые клиенты в назначении платежа писали "за помощь по аренде помещения". Мне эти суммы указывать в книге доходов и платить по ним налог, если я клиентам не давала ни счета, ни акта выполненных услуг?

    Если я планирую получать оплату от клиентов на счет СПД, мне необходимо им каждый раз предоставлять акт и счет или только по их требованию? Необходимо чтобы документы были с мокрой печатью или можно в сканированной форме? СПАСИБО

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    Re: Вопрос по налогам и расчету с клиентами

    Добрый день!

    В этом квартале оплату от клиентов получала на личную карточку(не счет спд) в размере 300-700 грн.
    Дело в том, что согласно п. 7.7. Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением НБУ от 12.11.2003 г. № 492, запрещается использовать текущие счета физических лиц для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Кроме того, в заявлении для открытия счета (приложение 5 к Инструкции) непосредственно указывается: "Мне известно о том, что этот счет запрещается использовать для проведения операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности".

    Некоторые клиенты в назначении платежа писали "за помощь по аренде помещения"
    Как аренда помещения (регулируется главой 58 ГКУ), так и "помощь по аренде помещения" (иными словами, коммерческое (агентское) представительство) - это, несомненно, предпринимательская деятельность.

    если я клиентам не давала ни счета, ни акта выполненных услуг
    Если я планирую получать оплату от клиентов на счет СПД, мне необходимо им каждый раз предоставлять акт и счет или только по их требованию?
    Необходимо чтобы документы были с мокрой печатью или можно в сканированной форме?
    В соответствии со ст. 1 ЗУ "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16.07.1999 г. № 996-XIV (далее - Закон) первичный документ - документ, содержащий сведения о хозяйственной операции и подтверждающий ее осуществление. Согласно ст. 9 Закона первичные документы должны быть составлены во время осуществления хозяйственной операции, а если это невозможно - непосредственно после ее окончания.
    Для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством. Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных первичными документами (п. 44.1. НКУ).
    В то же время согласно пп. 16.1.4. НКУ налогоплательщик обязан платить налоги и сборы в сроки и в размерах, установленных НКУ и законами по вопросам таможенного дела.
    В соответствии со ст. 9 Закона первичные документы могут быть составлены на бумажных или машинных носителях, а среди обязательных реквизитов первичного документа Закон выделяет личные подписи, аналог собственноручных подписей или электронные цифровые подписи, или иные данные, идентифицирующие лицо, которое принимает участие в соответствующей хозяйственной операции.
    Согласно п. 2.3. Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.1995 г. № 88, первичные документы, созданные в электронном виде, применяются в бухгалтерском учете при условии соблюдения требований законодательства об электронных документах и электронном документообороте.

Похожие темы

  1. Вопрос по налогообложению
    от amilardo в разделе Налоговая консультация. Налоговое консультирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.02.2016, 16:40
  2. Есть вопрос!
    от Станислав в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.02.2015, 12:10

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10