Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Увеличение уставного капитала

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    13.10.2015
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    Увеличение уставного капитала

    Добрый день! Прошу консультацию по следующему вопросу:
    ООО получает кредитные транши по кредитному договору, заключенному с нерезидентом - не финансовым учреждением и единственным участником ООО.
    Возможен ли перевод кредита в уставный капитал ООО? Т.е. участник-нерезидент желает перевести предоставляемый им кредит в уставный капитал ООО.
    Заранее благодарю!

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    Re: Увеличение уставного капитала

    Добрый день!

    Возможен ли перевод кредита в уставный капитал ООО?
    Невозможен исходя из нижеследующего:

    1) во-первых, согласно ч. 2 ст. 144 ГКУ не допускается освобождение участника ООО от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета требований к обществу. Однако как подчеркивали специалисты Госкомпредпринимательства в своем письме от 18.03.2005 г. № 1768 требование части второй ст. 144 ГК относительно обязательности внесения участниками своих вкладов в уставный капитал ООО и невозможности освобождения от такой обязанности путем зачета требований к ООО касается лишь первичных вкладов участников общества. В то же время, в соответствии с этим письмом при внесении дополнительных вкладов (уже существующее общество, увеличение уставного капитала) ООО не лишено права проводить зачет встречных однородных требований с иными лицами, в частности, участниками общества, на общих основаниях.

    2) в любом случае новация (замена первоначального обязательства новым между теми же сторонами) невозможна согласно ст. 86 ХКУ. Так, запрещается использовать для формирования уставного капитала общества средства, полученные в кредит.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    13.10.2015
    Адрес
    Ильичевск
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    Re: Увеличение уставного капитала

    Цитата Сообщение от Юрисконсульт Посмотреть сообщение
    Добрый день!



    Невозможен исходя из нижеследующего:

    1) во-первых, согласно ч. 2 ст. 144 ГКУ не допускается освобождение участника ООО от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета требований к обществу. Однако как подчеркивали специалисты Госкомпредпринимательства в своем письме от 18.03.2005 г. № 1768 требование части второй ст. 144 ГК относительно обязательности внесения участниками своих вкладов в уставный капитал ООО и невозможности освобождения от такой обязанности путем зачета требований к ООО касается лишь первичных вкладов участников общества. В то же время, в соответствии с этим письмом при внесении дополнительных вкладов (уже существующее общество, увеличение уставного капитала) ООО не лишено права проводить зачет встречных однородных требований с иными лицами, в частности, участниками общества, на общих основаниях.

    2) в любом случае новация (замена первоначального обязательства новым между теми же сторонами) невозможна согласно ст. 86 ХКУ. Так, запрещается использовать для формирования уставного капитала общества средства, полученные в кредит.
    Добрый вечер!
    Благодарю Вас за консультацию!
    С уважением, Маргарита

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10