Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Учредители и авансовый отчет.

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    23.01.2014
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    56
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Учредители и авансовый отчет.

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? Предприятие- ООО, на едином налоге. Директор предприятия(он же учредитель)-умер, зам.директора и бухгалтер-сами себя рассчитали через месяц(?..). Один из учредителей, через два месяца, оформился директором (соответственно переоформив всё предприятие во всех инстанциях).Но в период этих двух месяцев он оплатил через кассу банка своими средствами текущие услуги за газ и воду(согласно предъявленных счетов за текущие месяцы). Что в данном случае можно сделать- ведь закрыта задолженность по услугам( в учете эту оплату предприятиям надо закрыть), потрачены средства учредителя(которые ему необходимо вернуть), как провести все это по предприятию в учете?? Можно ли провести в конкретной ситуации эти расходы по авансовому отчету учредителя до того момента, когда он оформился директором(с 25.12.13г.)?

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    576
    Вес репутации
    7

    Re: Учредители и авансовый отчет.

    Добрый день.

    Данный вопрос представляется одновременно интересным и довольно сложным, в связи с чем его анализ в рамках бесплатной консультации представляется довольно проблематичным. Но в целом, конечно и на наш взгляд, ситуация выглядит следующим образом.

    Необходимо акцентировать внимание, что термин «подотчетное лицо» встречается в законодательстве только в Приказе Госказначейства от 26.12.2003 г. № 242, согласно которому подотчетные лица – работники учреждения, которые получили под отчет средства для будущих расходов. Однако данный Приказ касается бюджетных учреждений!

    Частный сектор предполагает немного иные правила. Во-первых, нет четкого определения «подотчетного лица». Соответственно, можно предположить, что таковыми могут быть как работники предприятия, так и лица, не состоящие в трудовых отношениях с таким субъектом хозяйствования (доверенные лица предприятия).

    Во-вторых, процедура получения средств под отчет, равно как и подача соответствующего отчета регламентируются Постановлением НБУ № 637 и НКУ.

    Так, согласно п. 2.11. Постановления выдача наличных средств под отчет или на командировку осуществляется согласно законодательству Украины. Выдача средств под отчет на производственные (хозяйственные) потребности разрешается на срок не более двух рабочих дней, включая день получения наличных средств. Данная выдача осуществляется при условии предоставления отчета таким лицом в установленном порядке за ранее полученные суммы.

    Отдельно п. 2.12. Постановления оговаривается, что физические лица – доверенные лица предприятий (юридических лиц), которые в соответствии с законодательством Украины получили наличность с текущего счета с применением корпоративного специального платежного средства или личного специального платежного средства, используют ее по назначению без оприходования в кассе. Указанные доверенные лица представляют в бухгалтерию предприятия отчет об использовании денежных средств вместе с подтверждающими документами в установленные сроки и порядке, которые определены для подотчетных лиц законодательством Украины, а также документы о получении наличности с текущего счета (чек банкомата, копия расходного ордера, справки по установленным формам, слип, квитанция торгового терминала и т. п.) вместе с неизрасходованным остатком наличности.

    Порядок предоставления отчета устанавливается пп. 170.9.2. НКУ, согласно которому отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, подается по установленной форме до окончания пятого банковского дня, который наступает за днем, в котором налогоплательщик завершает такую командировку либо завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по поручению и за счет лица, которое выдало средства под отчет. А в соответствии с пп. 170.9.3. НКУ действие п. 170.9. НКУ распространяется также на расходы, связанные с командировкой или выполнением некоторых гражданско-правовых действий, которые были оплачены с использованием корпоративных платежных карточек, дорожных, банковских или именных чеков, иных платежных документов.

    Иными словами, поскольку денежные средства учредителю не выдавались, а потратил он для оплаты услуг свои средства (что не запрещено законодательством), то нет и поручения. Следовательно, в действие вступает ст. 1158 ГКУ, согласно которой лицо (гестор), совершившее действия в имущественных интересах другого лица (доминус) без его поручения, обязано при первой возможности сообщить ему о своих действиях. Если эти действия будут одобрены другим лицом, в дальнейшем к отношениям сторон применяются положения о соответствующем договоре. Лицо, совершившее действия в интересах другого лица без его поручения, обязано незамедлительно по окончании этих действий предоставить отчет и передать другому лицу все, что было получено (ст. 1159 ГКУ). На основании ст. 1160 такое лицо имеет право требовать возмещения фактически понесенных расходов.

    Далее, на наш взгляд, с момента, когда гестор сообщил доминусу о своих действиях, заключается договор беспроцентного займа. Кстати, согласно ч. 3 ст. 631 ГКУ стороны могут установить, что условия договора применяются к отношениям между ними, возникшим до его заключения. Одновременно на такие отношения, если доминус одобрит соответствующие действия, распространяются положения, регулирующие поручение (глава 68 ГКУ).

    Поскольку предприятие находится на УСН, то согласно п. 292.11. НКУ в состав дохода, определенного данной статьей, не включается, в том числе, суммы финансовой помощи, предоставленной на поворотной основе, полученной и возвращенной на протяжении 12 календарных месяцев со дня ее получения, и суммы кредитов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10