Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Торговый патент

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    23
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    Форма 2-м

    Добрый день, скажите пожалуйста, в форме №2-м, мы отображаем сумму торгового патента, или только уменьшаем сумму налога на прибыль на сумму налогового патента.?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    21.02.2014
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    23
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    Торговый патент

    Подскажите пожалуйста молодому бухгалтеру, особенности отражения торгового патента в отчете о фин. результатах. Нужно ли его отражать и в какой строке, или просто уменьшить сумму налога на прибыль на сумму патента? И скажите какая будет корреспонденция счетов по торговому патенту, если Т.П не больше чем сумма Налога на прибыль..
    Очень нужно, заранее спасибо..

  3. #3
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    577
    Вес репутации
    7

    Re: Торговый патент

    Добрый день!

    Форма № 2-м утверждена Приказом «Об утверждении Положения (стандарта) бухгалтерского учета 25 "Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства" от 25.02.2000 г. № 39 (далее - Приказ), и в содержании Приказа не упоминается о торговом патенте.

    Согласно п. 152.2 НКУ налогоплательщики, осуществляющие деятельность, подлежащую патентованию в соответствии с разделом XII НКУ, обязаны отдельно определять налог на прибыль от каждого вида такой деятельности и отдельно определять налог на прибыль от другой деятельности, которая не подлежит патентованию.

    Пункт 152.1. НКУ указывает, что налог, полученный от деятельности, подлежащей патентованию в соответствии с разделом XII настоящего Кодекса, подлежит уплате в бюджет в сумме, определенной согласно данному разделу, и уменьшенной на стоимость приобретенных торговых патентов на право осуществления такого вида деятельности.

    Следует отметить, что согласно пп. 139.1.10. НКУ не включается в состав расходов сумма сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, которая учитывается в уменьшение налогового обязательства налогоплательщика в порядке, предусмотренном п. п. 152.1. и 152.2. НКУ.

    Напомним, что системы ЛІГА:ЗАКОН содержат в себе ресурс «Проводки», который позволяет построить любую бухгалтерскую проводку с учетом специфики деятельности предприятия с подробной расшифровкой.

Похожие темы

  1. Аттракционы и патент
    от Kristeena в разделе Налоговая консультация. Налоговое консультирование
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 27.12.2013, 16:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10