Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: СПД на общей системе налогообложения

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.02.2013
    Адрес
    Украина
    Возраст
    33
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    СПД на общей системе налогообложения

    Скажите, пожалуйста.

    Я СПД на общей системе (ресторан), есть РРО и патент, но не платил. НДС, есть наёмные работники. Я веду книгу доходов и расходов, и книгу по зарплате! Какие ещё книги я должна вести (главную "Оборотку"), должна ли делать проводки?

    Спасибо.

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    re: СПД на общей системе налогообложения

    Добрый день.

    В соответствии с п. 180.1. Налогового кодекса (далее - НКУ), для целей налогообложения НДС налогоплательщиком, в том числе является любое лицо, которое зарегистрировано или подлежит обязательной регистрации как налогоплательщик.
    В соответствии с п. 181.1. НКУ, если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, которые подлежат налогообложению согласно данному разделу, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (оплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 300000 гривен (без учета налога на добавленную стоимость), такое лицо обязано зарегистрироваться как плательщик налога в органе государственной налоговой службы по своему местонахождению (местожительству) с соблюдением требований, предусмотренных статьей 183 данного Кодекса, кроме лица, которое является плательщиком единого налога.
    Необходимо помнить, что согласно п. 183.10. НКУ, любое лицо, которое подлежит обязательной регистрации как налогоплательщик, и в случаях и в порядке, предусмотренных данной статьей, не подало в орган государственной налоговой службы регистрационное заявление, несет ответственность за неначисление или неуплату данного налога на уровне зарегистрированного плательщика без права начисления налогового кредита и получения бюджетного возмещения.

    Не имея информации относительно специфики и деталей Вашей хозяйственной деятельности, но принимая во внимание общие требования законодательства, можно выделить следующие основные моменты.

    должна ли делать проводки????
    Нет.

    Согласно п. 177.2. НКУ, объектом налогообложения для физического лица-предпринимателя является чистый налогооблагаемый доход, т.е. разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной или неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица-предпринимателя.
    Согласно п. 177.10. НКУ, физические лица-предприниматели обязаны вести Книгу учета доходов и расходов и иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара.

    Необходимо иметь в виду, что согласно ст. 3 ЗУ «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР, субъекты хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и/или безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.д.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны в том числе вести в порядке, установленном законодательством, учет товарных запасов на складах и/или по месту их реализации (например, соответствующий журнал в произвольной форме), осуществлять продажу только тех товаров, которые отображены в таком учете, за исключением продажи товаров лицами, которые в соответствии с законодательством облагаются по правилам, которые не предусматривают ведение учета объемов реализованных товаров (предоставленных услуг).

    Необходимо осуществлять правильное и полное ведение кадрового документооборота (правила внутреннего трудового распорядка, зарегистрированные в предусмотренном законодательстве порядке трудовые договора, табели учета рабочего времени, трудовые книжки, журнал регистрации отпусков, инструкция по охране труда, журнал регистрации вступительного инструктажа по вопросам охраны труда).

    Обращаем внимание на правильное составление и представление отчетности по НДФЛ, НДС (возможно), налоговый расчет сумм дохода, начисленного (оплаченного) в пользу плательщика налога, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ), отчеты по ЕСВ (формы № Д4, № Д5).

Похожие темы

  1. ФЛП на упрощенной системе 3-я группа
    от anastasia122 в разделе Налоговая консультация. Налоговое консультирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.04.2013, 10:31
  2. СПД на общей системе
    от Alena-8 в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.01.2012, 14:46
  3. 25 Ноября 2011:Оптимиз-я налогообложения (законопр-т 8521)
    от Юрисконсульт в разделе Бухгалтерские семинары
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 08:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10