Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Отражение затрат на создание сайта в бух и налоговом учете

  1. #1
    Zim
    Zim вне форума
    Новичок
    Регистрация
    04.10.2015
    Адрес
    киев
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Отражение затрат на создание сайта в бух и налоговом учете

    Подскажите пожалуйста! Предприятие заключило договор с фирмой на разработку веб-сайта.Заплатили за сайт 5000 грн, домен-150 грн. Хостинг-200 грн сроком на 1 год.
    Какие будут проводки предприятия в бухгалтерским и налоговом учете.
    Если в правоустанавливающих документах срок полезного использования не указан то обязательно в налоговом учете применяется срок 10 лет? или можно как и в бухгалтерском применять?

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    Re: Отражение затрат на создание сайта в бух и налоговом учете

    Добрый день!

    Для начала необходимо определиться с целью создания веб-сайта.

    В случае создания веб-ресурса в привычном качестве компьютерной программы, базы данных, ресурса, объединяющего в себе аппаратные и программные основы, безусловно, такой сайт признается в качестве нематериального актива. Так, согласно абз. 8 п. 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета, утвержденного приказом Минфина от 18.10.1999 г. № 242, нематериальный актив – немонетарный актив, который не имеет материальной формы и может быть идентифицирован. Согласно п. 3 Национального положения (стандарта) бухгалтерского учета 1 "Общие требования к финансовой отчетности", утвержденного приказом Минфина от 07.02.2013 г. № 73, активы – ресурсы, контролируемые предприятием в результате прошлых событий, использование которых, как ожидается, приведет к получению экономических выгод в будущем.

    Если же признавать веб-сайт в качестве рекламного ресурса (в качестве рекламы), что должно быть надлежащим образом документально зафиксировано предприятием, тогда расходы на ресурс учитываются в составе расходов отчетного периода.

    Общий вид проводок (без учета конкретных обстоятельств и особенностей ситуации: например, НДС) будет выглядеть так:

    - Произведена оплата за создание веб-сайта, регистрацию домена - Дт 371 Кт 311
    - Подписание акта выполненных работ - Дт 154 Кт 631
    - Зачет задолженностей Дт 631 Кт 371

Похожие темы

  1. Размещение сайта и обработка информации на сайте
    от Alla777 в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.08.2015, 15:59
  2. форма 2, отражение налога на прибыль?
    от Птичка в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2015, 15:41
  3. ВЭД. Выпуск тов-в под гарантию. Отражение в отчётах
    от olga-a в разделе Налоговая консультация. Налоговое консультирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 16:09
  4. Учет затрат
    от Ирина_buh в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.07.2013, 09:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10