Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Отчеты в фиксальную службу

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    Отчеты в фиксальную службу

    Добрый день. Включается ли единоразовая мат. помощь для приобретения жилья, и беспроцентная ссуда для приобретения жилья, в отчеты для Государственной фискальной службы Украины? Спасибо!

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    Re: Отчеты в фиксальную службу

    Добрый день!

    Относительно материальной помощи.
    Все зависит от конкретных обстоятельств предоставления и документального оформления такой помощи. Например, согласно п. 3.31. Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной Приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 не включается в фонд оплаты труда материальная помощь разового характера, которая предоставляется предприятием отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами, на оплату лечения, оздоровления детей, погребение.
    Следовательно, ЕСВ не начисляется/не удерживается.

    В соответствии с пп. 170.7.3. НКУ не включается в налогооблагаемый доход сумма нецелевой благотворительной помощи, в том числе материальной, которая предоставляется резидентами – юридическими или физическими лицами в пользу налогоплательщика на протяжении отчетного налогового года совокупно в размере, который не превышает суммы граничного размера дохода, определенного согласно абзацу первому пп. 169.4.1. НКУ, установленного на 1 января такого года. В остальных случаях – нецелевая помощь облагается НДФЛ с отражением в форме № 1ДФ.

    Относительно ссуды.
    Согласно пп. 165.1.31. НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика не включается основная сумма поворотной финансовой помощи, которую получает налогоплательщик (в случае ее своевременного возврата).

    А в соответствии с п. 3.28. Инструкции ссуды, выданные работникам предприятий для улучшения жилищных условий, на индивидуальное строительство, заведение домашнего хозяйства не входят в фонд оплаты труда.

Похожие темы

  1. Печатные формы и отчеты для добывающего карьера
    от Naposaram в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2013, 10:06
  2. какие нулевые отчеты для неработающего предпр.?
    от enernal в разделе Налоговая консультация. Налоговое консультирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2013, 15:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10