Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Основной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    14.11.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    5

    Основной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

    Подскажите, пожалуйста, как рассчитать сумму отпускных сотрудницы если
    до 01.02.2014г. сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет
    у неё имеются неиспользованные отпуска за период работы с 2006-2010гг
    с 01.02.2014г сотрудница написала заявление на предоставление неиспользованного отпуска (24к.дн.)
    На период отпуска по уходу за ребенком на её место был принят другой сотрудник.
    Расчет суммы отпускных должен проводиться исходя из оклада, который установлен для данной должности на момент ухода сотрудницы в основной отпуск (т.е. на 01.02.2014?) ?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    14.11.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    12
    Вес репутации
    5

    Re: Основной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

    И применяется ли в таком случае налоговая соц. льгота?
    И сколько отпусков подряд она может использовать?

  3. #3
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    Re: Основной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

    Добрый день.

    Значительное количество материала по заданному вопросу уже изложено на форуме и Вы можете с ним ознакомиться, например, в данной теме.

    Расчет суммы отпускных должен проводиться исходя из оклада, который установлен для данной должности на момент ухода сотрудницы в основной отпуск (т.е. на 01.02.2014?) ?
    Да. В соответствии с абз. 3 п. 4 Порядка в иных случаях, когда начисление осуществляется исходя из средней заработной платы, а работник не имел заработка не по вине работника, расчеты осуществляются исходя из установленных ему в трудовом договоре тарифной ставки, должностного (месячного) оклада на момент проведения расчета.

    И применяется ли в таком случае налоговая соц. льгота?
    Налоговая социальная льгота, конечно же, применяется. Но с предусмотренными законодательством особенностями, в том числе: месячный доход не должен превышать прожиточного минимума, установленного на 1 января соответствующего года; предоставляется только по одному месту работы и касается только такого дохода, как заработная плата. Данный вопрос регулируется ст. 169 НКУ.

    Относительно отпусков.

    Во-первых, в соответствии с ч. 3 ст. 2 ЗУ "Об отпусках" от 15.11.1996 г. № 504/96-ВР (далее - Закон) право на отпуск обеспечивается гарантированным предоставлением отпуска соответствующей продолжительности с сохранением на его период места работы (должности).

    Во-вторых, конечно, сотрудник может воспользоваться своим правом на отпуск за прошлые годы. Как отмечает Минсоцполитики в своем письме от 17.06.2011 г. № 9/242пд законодательство не предусматривает срок давности, по истечении которого работник теряет право на ежегодные отпуска и не содержит запрета на предоставление ежегодных отпусков в случае их неиспользования в будущем. Однако, нужно помнить, что согласно ч. 5 ст. 11 Закона запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности на протяжении двух лет подряд. Кроме того, как следует из ч. 2 ст. 12 Закона в случае разделения ежегодного отпуска неиспользованную его часть необходимо предоставить работнику, как правило, до окончания рабочего года, но не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск. В противном случае работодатель несет ответственность за нарушение законодательных норм о труде.

    И сколько отпусков подряд она может использовать?
    Данный вопрос законодательно не урегулирован. Однако, Минсоцполитики в вышеприведенном письме использует фразу "...если работник по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на такой отпуск за несколько предыдущих лет, в том числе и за 5 или 10 лет, то он имеет право их использовать..." Среди определенного количества практиков сложилось мнение, что использование в таких случаях несколько отпусков подряд не будет считаться нарушением.

Похожие темы

  1. декретный отпуск
    от radg в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 11:43
  2. декретный отпуск
    от radg в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2013, 11:19

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10