Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: новозарегестрированное флп

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    19.07.2015
    Адрес
    харьков
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    новозарегестрированное флп

    здравствуйте.флп зарегестрированно 07.07.2015. ЕН 2 группа с 01.08.2015. доходы будут с августа 2015. какие отчеты сдавать за период с 07.07-01.08, и в какие сроки. какие налоги платить?

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    Re: новозарегестрированное флп

    Добрый день!

    Дело в том, что в период с 07.07.2015 до 01.08.2015 г. предприниматель пребывает на общей системе налогообложения.

    Согласно пп. 177.5.2. НКУ физические лица-предприниматели, которые зарегистрированы на протяжении года в установленном законом порядке или перешли с упрощенной системы налогообложения на общую или уплачивали фиксированный налог до вступления в силу НКУ, подают налоговую декларацию по результатам отчетного квартала, в котором начата такая деятельность или состоялся переход на общую систему налогообложения. Впервые зарегистрированные предприниматели в налоговой декларации также указывают информацию об имущественном состоянии и доходах по состоянию на дату государственной регистрации предпринимателя. Налогоплательщики рассчитывают и уплачивают авансовые платежи в сроки, определенные пп. 177.5.1. НКУ, которые наступят в отчетном налоговом году.

    В соответствии с п. 177.11. НКУ физические лица-предприниматели подают годовую налоговую декларацию в срок, определенный пп. 49.18.5. НКУ, в которой наряду с доходами от предпринимательской деятельности должны указываться иные доходы с источником их происхождения из Украины и иностранные доходы.

    Отчетность по НДФЛ представляется независимо от отчетности по единому налогу.

    Относительно уплаты НДФЛ.

    Как подчеркивают налоговые органы в своем ответе («ЗІР») от 25.11.2014 г. авансовые платежи по НДФЛ рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее чем 100 % суммы налога по результатам первого отчетного квартала на общей системе налогообложения и уплачиваются в бюджет в последующих кварталах текущего отчетного года в сроки, предусмотренные пп. 177.5.1. НКУ (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября).

    Однако из вышеприведенного вопроса следует, что с 1 августа 2015 г. согласно пп. 298.1.2. НКУ физическое лицо-предприниматель – плательщик единого налога.
    Тогда необходимо обратиться к пп. 177.5.3. НКУ, согласно которому окончательный расчет НДФЛ за отчетный налоговый год осуществляется плательщиком самостоятельно согласно с данными, указанными в годовой налоговой декларации, с учетом уплаченного им на протяжении года налога на основании документального подтверждения факта его уплаты.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10