Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: НДФЛ с работника по ГПД

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    07.06.2013
    Сообщений
    5
    Вес репутации
    0

    НДФЛ с работника по ГПД

    К нам обратился рабоник(длительно работает по ГПД в другой области, промоутер), он хочет возместить часть НДФЛ за обучения дочери. В его местной налоговой(по месту прописки и работы его) сказали что поступление НДФЛ должно быть в их местный бюджет, что якобы если не было поступлений НДФЛ в их бюджет то и возращать им нечего.Юридическое лицо зарегистрировано в г. Одесса, все налоги платит в Приморскую ДПИ. Куда юридическое лицо должно перечислять НДФЛ по своим сотрудникам, и сотрудникам по ГПД, если прописка сотрудника не совпадает с местом регистрации юр. лица?

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    583
    Вес репутации
    7

    Re: НДФЛ с работника по ГПД

    Добрый день.

    Куда юридическое лицо должно перечислять НДФЛ по своим сотрудникам, и сотрудникам по ГПД, если прописка сотрудника не совпадает с местом регистрации юр. лица?
    Необходимо, в первую очередь, различать наемных сотрудников, которые работают на условиях трудового договора и лиц, работающих по гражданско-правовому договору, которые наемными сотрудниками не являются и на которых не распространяются требования трудового законодательства.

    В обоих случаях юридическое лицо при выплате дохода (согласно п. 164.2. НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход налогоплательщика включаются доходы в виде заработной платы, начисленные (выплаченные) налогоплательщику согласно условий трудового договора (контракта); суммы вознаграждений и иных выплат, начисленных (выплаченных) налогоплательщику согласно условий гражданско-правового договора) является налоговым агентом налогоплательщика - физического лица.

    Налоговый агент относительно НДФЛ, согласно п.п. 14.1.180 НКУ, - юридическое лицо (его филиал, отделение, иное обособленное подразделение), самозанятое лицо, представительство нерезидента - юридического лица, которые независимо от организационно-правового статуса и способа налогообложения иными налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог, предусмотренный разделом IV данного Кодекса, в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, которые выплачиваются такому лицу, вести налоговый учет, предоставлять налоговую отчетность налоговым органам и нести ответственность за нарушение его норм в порядке, предусмотренном ст. 18 и разделом IV данного Кодекса.

    Согласно п.п. 168.1.1. НКУ, налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика, обязан удерживать налог из суммы такого дохода за его счет, используя ставку налога, определенную в ст. 167 данного Кодекса.

    В соответствии с п. п. "б" п. 176.2. ст. 176 НКУ, лица, которые в соответствии с НКУ имеют статус налоговых агентов, обязаны подавать в сроки, установленные НКУ для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, а также суммы удержанного из него налога в орган государственной налоговой службы по месту своего расположения. Такой расчет подается лишь в случае начисления сумм указанных доходов налогоплательщику налоговым агентом в течение отчетного периода. Иные формы отчетности по указанным вопросам не предусмотрены и не допускаются.

    Если в Вашем случае речь не идет об обособленных подразделениях, то согласно п. п. 168.4.1. НКУ налог, удержанный с доходов резидентов и нерезидентов, зачисляется в бюджет согласно Бюджетного кодекса Украины.

    В соответствии с ч. 2 ст. 64 БКУ НДФЛ, который уплачивается налоговым агентом – юридическим лицом (его филиалом, отделением, иным обособленным подразделением) или представительством нерезидента-юридического лица, зачисляется в соответствующий местный бюджет по его местонахождению (расположению) в объемах налога, начисленного на доходы, которые выплачиваются физическому лицу.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10