Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Нал без кассового аппарата

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    17.10.2012
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Нал без кассового аппарата

    Очень извиняюсь что задаю возможно глупый вопрос, просто в бухгалтерии не очень сведущ и только начинаю вникать,

    Суть вопроса такова:

    товар продан за нал через флп на едином налоге без кассового аппарата, ранее товар купленный за нал без документов,
    на сколько я понял в таком случае при проверке светит штраф за отсутствие документов на приход и проблемы с налом без кассового аппарата,

    Что можно сделать в такой ситуации?

  2. #2
    Новичок
    Регистрация
    17.10.2012
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    Re: Нал без кассового аппарата

    Единщику РРО не нужен. На товар документы нужны. ЧЕКИ/фискальные чеки/закупочные акты...


    пс. форма быстрого ответа не работает. или я тупой.

  3. #3
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    576
    Вес репутации
    7

    Re: Нал без кассового аппарата

    Добрый день.

    Единщику РРО не нужен. На товар документы нужны.
    IvOks, Вы совершенно правы. Со своей стороны позволю себе подкрепить данные тезисы ссылками на нормативные акты.

    Относительно РРО:
    - согласно ст. 9 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР, РРО и расчетные книжки не применяются, в т.ч. в случае продажи товаров (предоставления услуг) физическими лицами-предпринимателями, которые уплачивают единый налог. Аналогичное положение содержится в НКУ – в п. 296.10.: «плательщики единого налога первой-третьей групп не применяют РРО». Надо заметить, что все специалисты сходятся во мнении, что на самом деле в НКУ 5 группу в данный пункт просто забыли добавить.

    Относительно учета товара:
    - здесь ситуация не такая однозначная с точки зрения законодательства. Тем не менее:
    ст. 19 ХКУ: «Все субъекты хозяйствования, обособленные подразделения юридических лиц, выделенные на отдельный баланс, обязаны вести первичный (оперативный) учет результатов своей работы, составлять и подавать в соответствии с требованиями закона статистическую информацию и иные данные, определенные законом, а также вести (кроме граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, которые осуществляют хозяйственную деятельность и зарегистрированы в соответствии с законом как предпринимателями) бухгалтерский учет и подавать финансовую отчетность согласно законодательству».

    Определения оперативного учета в законодательстве на сегодняшний день нет. Но, если обратиться к практике применения терминов, то оперативный (оперативно-хозяйственный) учет – один из видов хозяйственного учета и используется для текущего наблюдения за течением хозяйственно-финансовой деятельности.

    Согласно ст. 20 Закона Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР, к субъектам хозяйствования, которые осуществляют реализацию товаров, которые не учтены в установленном порядке, применяется финансовая санкция в размере двойной стоимости неучтенных товаров, которые не учтены по месту реализации и хранения, по ценам реализации, но не меньше десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

    Обращаю внимание, что согласно положению № 637 (п. 4.2.), ведение кассовых операций частными предпринимателями имеет свои особенности: ЧП не обязаны вести кассовую книгу, но приходные и расходные кассовые документы должны оформлять. За неоприходование (неполное и/или несвоевременное) оприходование в кассах наличных денежных средств предусмотрен штраф в пятикратном размере неоприходованной суммы.

    Что можно сделать в такой ситуации?
    Вам необходимо поставить на учет такой товар путем разработки, например, соответствующего журнала. Если у Вас будет желание, то мы с радостью готовы Вам помочь в решении данного вопроса в индивидуальном порядке.

Похожие темы

  1. ООО. Психологи, можем ли без кассового аппарата
    от Sergeydn87 в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 21.05.2013, 09:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10