Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Начисление заработной платы

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    03.01.2013
    Сообщений
    4
    Вес репутации
    0

    Начисление заработной платы

    Здравствуйте.

    Подскажите, как согласно действующего законодательства Украины должна насчитываться заработная плата, если сотрудник пошел в отпуск в месяц содержащий госсударственные праздники.
    По поводу расчета отпускных вопросов нет, но как правильно начислить з.п. за отработанные дни?
    Как пример сотрудник ушел в отпуск с 8 по 11 января 2013 года на 4 календарных дня.
    Средняя з.п. за 12 месяцев составляет 100 грн в день - сумма отпускных 400 грн.
    Правильно ли считать так: в январе 21 рабочий день, 4 дня сотрудник был в отпуске, т.е фактически отработал 17 дней. Заработная плата за январь - 1700 грн.
    Используя в январе 4 дня отпуска, работник теряет 900 грн заработной платы (30%!)

    Т.е. если сотрудник уходил в отпуск в месяц в котором есть госсударственные выходные, то праздничные дни ему не оплачиваются, а только фактически отработанные?

    Р.S. Я не бухгалтер, описанным выше способом считается з.п. на предприятии в котором я работаю. Очень волнует этот вопрос, так как уменьшение на 30% заработной платы за 4 дня оплачиваемого отпуска это очень печально...

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    577
    Вес репутации
    7

    Re: Начисление заработной платы

    Добрый день.

    В соответствии с ч .1 Порядка исчисления средней заработной платы, который утвержден Постановлением КМУ № 100 от 08.02.1995 г. (далее - Порядок), Порядок применяется, в том числе, в случае предоставления работникам ежегодного отпуска, дополнительных отпусков, творческого отпуска, выплаты компенсации за неиспользованные отпуска (п.п. «а», «б» п. 1 Порядка).

    Согласно ч.1 п.2 Порядка, среднемесячная зарплата в Вашем случае исчисляется исходя из выплат за последние 12 календарных месяцев работы, которые предшествуют месяцу предоставления отпуска или выплаты компенсации за неиспользованные отпуска.
    Непосредственно порядок исчисления средней заработной платы в данном случае регламентируется разделом IV Порядка. Согласно п. 7 необходимо разделить суммарный заработок за последние перед предоставлением отпуска 12 месяцев или за меньший фактически отработанный период на соответствующее количество календарных дней года или меньшего отработанного периода (за исключением праздничных и нерабочих дней, установленных законодательством) и умножить на число календарных дней отпуска.
    Далее относительно начисления заработной платы.

    Обращаем Ваше внимание, что праздничные и нерабочие дни перечислены в ст. 73 КЗоТ, согласно которой в январе это – 1 января (Новый Год) и 7 января (Рождество).
    Начисление заработной платы зависит от формы оплаты труда, которая применяется на предприятии – повременная (простая или повременная-премиальная) или сдельная.
    При повременной оплате труда заработная плата работника рассчитывается в соответствии с его квалификацией и количеством отработанного времени, а сдельная форма используется в случаях, когда есть возможность фиксировать количество показателей результата труда и нормировать его путем установления норм выработки и времени.

    Т.е. если сотрудник уходил в отпуск в месяц в котором есть госсударственные выходные, то праздничные дни ему не оплачиваются, а только фактически отработанные?
    Действительно, праздничные дни не оплачиваются.

Похожие темы

  1. индексация зароботной платы!!
    от annetka в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.10.2015, 16:23
  2. Начисление заработной платы мед.работникам
    от Oleg2035 в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.03.2013, 14:02
  3. начисление зарплаты
    от kip071281 в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.02.2013, 10:59
  4. Консультация по заработной плате
    от Константин в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.09.2012, 11:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10