Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Лицензия на программное обеспечение

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    11.06.2013
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Лицензия на программное обеспечение

    Помогите, пожалуйста, разобраться: продажа лицензий на программное обеспечение считается услугой или товаром? Какие при этом необходимо выдавать документы?

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    re: Лицензия на программное обеспечение

    Добрый день.

    В гражданском праве, согласно ст. 901 ГК, по договору об оказании услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услугу, которая потребляется в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности, а заказчик обязуется оплатить исполнителю указанную услугу, если иное не установлено договором.

    Согласно ст. 1107 ГК распоряжение имущественными правами интеллектуальной собственности осуществляется на основании следующих договоров:
    1) лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности;
    2) лицензионный договор;
    3) договор о создании по заказу и использовании объекта права интеллектуальной собственности;
    4) договор о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности;
    5) иной договор о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности.

    Согласно ст. 1108 ГК лицо, имеющее исключительное право разрешать использование объекта права интеллектуальной собственности (лицензиар), может предоставить другому лицу (лицензиату) письменное полномочие, которое предоставляет ему право на использование этого объекта в определенной ограниченной сфере (лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности). Лицензия на использование объекта права интеллектуальной собственности может быть оформлена как отдельный документ или быть составной частью лицензионного договора.

    В соответствии со ст. 1109 ГК по лицензионному договору одна сторона (лицензиар) предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение на использование объекта права интеллектуальной собственности (лицензию) на условиях, определенных по взаимному согласию сторон с учетом требований настоящего Кодекса и другого закона.

    Хоть в ГК регулированию соответствующих отношений посвящены разные главы, на практике они нередко пересекаются. Например, лицензионное соглашение может быть частью иных гражданско-правовых договоров, в том числе договоров на предоставление услуг.

    Что касается налогового права, то согласно п. п. 14.1.185. НКУ поставка услуг – любая операция, которая не является поставкой товаров, или иная операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и иные нематериальные активы или предоставление иных имущественных прав относительно таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, которые потребляются в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности.

    Согласно ЗУ «О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта» от 22.12.1998 г. № 330-XIV, ЗУ «О защите национального товаропроизводителя от субсидированного импорта» от 22.12.1998 г. № 331-XIV, ЗУ «О применении специальных мер в отношении импорта в Украину» от 22.12.1998 г. № 332-XIV товар – любая продукция, предназначенная для продажи.

    В соответствии со ст. 1 ЗУ «О защите экономической конкуренции» от 11.01.2001 г. № 2210-III товар – любой предмет хозяйственного оборота, в том числе продукция, услуги, документы, которые подтверждают обязательства и права (в частности ценные бумаги).

    Согласно ст. 1 ЗУ «О внешнеэкономической деятельности» от 16.04.1991 г. № 959-XII товар – любая продукция, услуги, работы, права интеллектуальной собственности и иные неимущественные права, предназначенные для продажи (оплатной передачи).

    и какие при этом необходимо выдавать документы?
    Кроме составления первичной документации, сопровождающей соответствующую сделку, оформляется один из перечисленных выше договоров. При этом необходимо иметь в виду, что согласно ч. 2 ст. 1107 ГК договор о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности заключается в письменной форме. При несоблюдении письменной формы договора о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности такой договор является ничтожным. Законом могут быть установлены случаи, в которых договор о распоряжении имущественными правами интеллектуальной собственности может заключаться устно.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10