Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Консультация по заработной плате

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    Консультация по заработной плате

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Медработнику в больнице 2 года ошибочно начисляли надбавку не за положенные 11 лет стажа (15%), а за 20 лет (30%) от з/пл. Теперь, через 2 года, требуют вернуть деньги (будут высчитываться из з/пл).

    Вопрос: насколько это законно? И что в данном случае делать работнику?

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    Re: Консультация по заработной плате

    Добрый день.

    Согласно абз. 1 ч. 2 ст. 127 Кодекса Законов о Труде Украины (далее - КЗоТ) отчисления из заработной платы работников для покрытия их задолженности предприятию, учреждению, организации, где они работают, могут осуществляться по приказу (распоряжению) собственника или уполномоченного им органа в т.ч. для возвращения сумм, излишне уплаченных вследствие счетных ошибок. В данном случае собственник или уполномоченный им орган вправе издать приказ (распоряжение) об отчислении не позднее одного месяца со дня выплаты неправильно исчисленной суммы.

    В случае если предусмотренный ст. 127 КЗоТ срок пропущен, и согласия работника нет, то удержать неправильно рассчитанные суммы собственник или уполномоченный им орган сможет лишь на основании соответствующего решения суда. В таком случае необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 3 ст. 233 КЗоТ, для обращения собственника или уполномоченного им органа в суд по вопросам взыскания с работника материального вреда, причиненного предприятию, учреждению, организации, устанавливается срок в один год со дня выявления причиненного работником вреда.

    Согласно ст. 128 КЗоТ, при каждой выплате заработной платы общий размер всех отчислений не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных законодательством (взыскание алиментов, возмещение вреда, нанесенного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью кормильца, и возмещение убытков, причиненных преступлением) – 50% заработной платы, которая выплачивается работнику.

Похожие темы

  1. Начисление заработной платы
    от SKhomyak в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.01.2013, 16:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10