Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: индексация зароботной платы!!

Новичок
    Вес репутации
    0

индексация зароботной платы!!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, молодому бухгалтеру. Женщина работала воспитателем в детском саду ,получала приличную индексацию. В августе уволилась по выслуге лет и в августе же устраивается на гос.службу с гораздо меньшим окладом. Как быть с индексацией, считать человека как вновь принятую???????? Или сохраняется базовый месяц с прежней работы?????

Спасибо огромное за ответ.....

Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Вес репутации
    6

Post Re: индексация зароботной платы!!

Согласно Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного Постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 базовым месяцем считается месяц повышения размеров минимальной заработной платы, пенсии, выплат, которые осуществляются согласно законодательству об общеобязательном государственном социальном страховании, стипендий, а также в случае повышения денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров. Равно как и месяц приема работника на работу, перевода работника на иную работу в связи с изменениями в организации производства и труда (если сумма увеличения заработной платы больше суммы индексации, которая должна быть начислена за соответствующий месяц).

Согласно абз. 3 п. 10-1 Порядка исчисление индекса потребительских цен для проведения индексации заработной платы вновь принятых работников осуществляется с месяца принятия работника на работу.

Если бы имел место случай, согласно которому работник переведен и сумма увеличения заработной платы меньше, чем сумма индексации, которая должна начисляться за соответствующий месяц, сумма индексации сохраняется.

Новичок
    Вес репутации
    0

Re: индексация зароботной платы!!

Добрый день, также интересует вопрос по индексации. Имею 7,5 лет военного стажа, по окончании контракта уволилась и устроилась по специальности в государственное учреждение. Стаж моей воинской службы был зачтен в стаж госслужбы. Через год после трудоустройства мне стали начислять индексацию в среднем 80-100 грн., т.к. зарплата копеечная - оклад МЗП + выслуга 15% + премия от 0% до 10% + надбавка от 0% до 5% - в среднем на руки 1300-1500 грн. В декабре 2012 года стаж госслужбы составил 10 лет и у меня изменилась надбавка за выслугу лет с 15% (170 грн) на 20% (226,8 грн) и мне прекратили платить индексацию, мотивируя тем, что у меня увеличилась з/п, хотя оклад не изменился, увеличилась лишь на 56 грн. выплата за выслугу лет, т.е. если бы мне продолжали платить индексацию, то я бы получала больше. Мои обращения в бухгалтерию ничего не дали, сказали, что через год мне снова будут платить индексацию, но ни в декабре 2013 г., ни в январе этого года индексацию не начисляли. Правомерны ли действия бухгалтерии в данном случае? Если нет, то как мне поступить? Большое спасибо.

Вес репутации
    6

Добрый день.

Правомерны ли действия бухгалтерии в данном случае? Если нет, то как мне поступить?
    Ответ на данный вопрос не представляется возможным в рамках консультации на форуме в виду необходимости детального изучения обстоятельств дела, в том числе - документации.

Однако на нашем форуме "Бухгалтер LIFE" уже имеются темы, посвященные индексации денежных доходов: "Индексация при переводе с 0,5 ставки" и "Индексация".

Остается добавить, что согласно мнению налоговых органов, высказанному ими в издании "Вестник налоговой службы Украины", месяц, в котором произошло увеличение дохода за счет осуществления выплаты за выслугу лет, считается базовым. Необходимо иметь в виду, что если зарплата увеличивается на сумму, которая меньше, чем сумма возможной индексации данного месяца, то в базовом месяце работнику нужно выплатить, помимо зарплаты с учетом повышения, часть суммы индексации, с целью приведения уровня общего дохода за данный месяц к уровню до повышения дохода.

Новичок
    Вес репутации
    0

Здраствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с индексацией. Такая ситуация:
    Сотрудник работает на предприятии долгое время, последнее повышение зарплаты было в августе 2012г (оклад 1690 грн.). НО в январе 2014 его перевели на пол ставки, с тем же окладом 1690 грн.(т.е к начислению 845грн.), и помимо этого приняли на новую должность на пол ставки с таким же окладом 1690 грн.(к начислении. 845 грн.)Получается,что сотрудник - внутренний совместитель, на двух должностях по пол ставки, по 845 грн. Не могу разобраться какой базовый месяц, какую сумму индексировать…Помогите пожалуйста!!!!

Вес репутации
    6

Добрый день!

Во-первых, при использовании неполного рабочего времени следует руководствоваться п. 5 Постановления КМУ от 17.07.2003 г. № 1078. Иными словами, месяц перехода на неполное рабочее время является базовым, если происходит увеличение размера оклада.

И далее: согласно тому же п. 5 месяц, в котором происходит повышение денежных доходов работников в связи с расширением зоны обслуживания, увеличением объема работ, совмещением профессий (должностей), выполнением обязанностей временно отсутствующего работника, оплатой за работу по совместительству на одном предприятии, учреждении, организации, а также за счет увеличения размера премии, не считается базовым во время исчисления индекса потребительских цен для проведения индексации (в случае, когда не происходит повышение тарифной ставки (оклада).

Новичок
    Вес репутации
    0

Подниму старую тему, чтобы не создавать новую.
    Работаю в гос. структуре, дела обстоят так, что урезали индексацию до уровня марта 2015 года, уже как 3 месяца. Разрешено ли это и как можно бороться, и нужно ли?

Новичок
    Вес репутации
    0

Добрый день!
    У сотрудника была минималка 1218 грн (Индексация в августе была 35,9% - 437,26 грн, базовый месяц январь 2015). Всего было начислено в августе 1655,26 грн.
    С 1 сентября зп подняли до 1378 грн. Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать сумму индексации в сентябре 2015?

Вес репутации
    6

e.demyanenko, AnnaT, добрый день!

Работаю в гос. структуре, дела обстоят так, что урезали индексацию до уровня марта 2015 года, уже как 3 месяца. Разрешено ли это и как можно бороться, и нужно ли?
    Для начала необходимо понимать, что заработная плата состоит из основной и дополнительной заработной платы, поощрительных и компенсационных выплат. К дополнительной заработной плате относятся и суммы выплат, связанные с индексацией заработной платы работников. То есть индексация является составной частью заработной платы, а потому ее невыплата является нарушением законодательства о труде. Этого мнения придерживается и ВССУ.
    За невыплату зарплаты предусмотрена административная (ст. 41 Кодекса Украины об административных правонарушениях), уголовная (ст. 175 Уголовного кодекса Украины) ответственность.

Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать сумму индексации в сентябре 2015?
    В рассматриваемой ситуации необходимо учитывать, что индексация денежных доходов, полученных гражданами за базовый месяц, не осуществляется.
    Так, согласно Порядку проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного Постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078, базовым месяцем считается месяц повышения размеров минимальной заработной платы, пенсии, выплат, которые осуществляются согласно законодательству об общеобязательном государственном социальном страховании, стипендий, а также в случае повышения денежных доходов населения без пересмотра их минимальных размеров (п. 5 Порядка). Индексация денежных доходов, полученных гражданами за этот месяц (в рассматриваемой ситуации - сентябрь 2015 г.), не осуществляется.