Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Индексация

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Индексация

    Добрый день! Помогите разобраться. Наша сотрудница работает на предприятии с октября 2008года. Базовый месяц для индексации является октябрь 2008г. С декабря 2009г. она ушла в декретный отпуск. С ноября 2012 года вышла на работу на условии неполного рабочего дня с сохранением отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, (считается, она работает по совместительству, и для индексации базовым месяцем будет ноябрь 2012г.?). А В феврале 2013г. закончился декретный отпуск (и совмещение), и она начала работать полный рабочий день на своем основном месте работы с окладом который не изменялся с 2008г. Вопрос: каким базовым месяцем для индексации нужно считать, в этом случае, февраль 2013г. или опять октябрь 2008г. если заработная плата с 2008г. не повышалась. Спасибо

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    576
    Вес репутации
    7

    Re: Индексация

    Добрый день.

    Согласно общему правилу, базовым периодом считается месяц последнего повышения заработной платы либо месяц приема сотрудника на работу. В соответствии с п. 5 Порядка проведения индексации денежных доходов населения, утвержденного Постановлением КМУ от 17.07.2003 г. № 1078 базовым месяцем при расчете индекса потребительских цен считается месяц повышения доходов граждан.

    Однако в случае выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, базовым месяцем при проведении индексации считается месяц, в котором произошло последнее повышение заработной платы по должности, которую она занимает. Такой вывод содержится в письме Минсоцполитики от 27.07.2011 г. № 150-10/136-11, письме Минтруда от 15.02.2010 г. № 19/10/136-10.

Похожие темы

  1. индексация зароботной платы!!
    от annetka в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.10.2015, 16:23
  2. индексация при переводе с 0,5 ставки
    от натали85 в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.06.2013, 18:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10