Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: ФОП та держустанови- чи можна спывпрацювати?

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    ФОП та держустанови- чи можна спывпрацювати?

    Вопрос к знатокам:
    - фоп 2-й категории единого налога имеет ли право работать (продавать товары например медодежду и обувь) гос.учреждениям(например санэпидемстанциям районным/городским, воинским частям (плательщик минобороны), организациям оплата за которые идет из госбюджета)? Где глянуть (ссылки на что-нить по теме)?
    Или может можно ФОПу 3- группы на ставке 5% продавать товары/услуги таким организациям?
    Заранее спасибо откликнувшимся, за ответы и ссылки на законы!

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    Re: ФОП та держустанови- чи можна спывпрацювати?

    Добрый день!

    Вторая группа единого налога. Согласно абз. 3 п. 291.4. ст. 291 НКУ, к плательщикам второй группы отнесены физические лица-предприниматели, которые осуществляют хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в т.ч. бытовых, плательщикам единого налога и/или населению, производство и/или продажу товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства, при условии, что на протяжении календарного года соответствуют совокупности таких критериев:
    1) не используют труд наемных лиц или количество лиц, состоящих с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 10 лиц;
    2) объем дохода не превышает 1000000 грн.

    Иными словами, услуги для второй группы – только населению/плательщикам единого налога (ФЛП и юридическим лицам), производство и/или продажа товаров, деятельность в сфере ресторанного хозяйства – без ограничений.

    Третья группа единого налога. Согласно абз.7 п. 291.4. НКУ к третьей группе относятся физлица-предприниматели, которые в течение календарного года соответствуют совокупности следующих критериев:
    1) не используют труд наемных лиц или количество лиц, которые находятся с ними в трудовых отношениях, одновременно не превышает 20 лиц;
    2) объем дохода не превышает 3000000 грн.

    Ограничений (услуги/продажа), предусмотренных для второй группы, третья не имеет.

  3. #3
    Новичок
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2
    Вес репутации
    0

    Re: ФОП та держустанови- чи можна спывпрацювати?

    спасибо за ответ!
    а именно фоп 2-й группы с государственным бюджетом (там где идет оплата именно из гос.казначейства а не с расчетного счета организации, и там где у них только постоплата, не предоплата) имеет право работать?

  4. #4
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    Re: ФОП та держустанови- чи можна спывпрацювати?

    Добрый день!

    Если имеет место продажа - законодательных препятствий не предусмотрено исходя из анализа нормативных положений.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10