Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: бюджетные материалы в хозрасчетной организации

  1. #1
    nnn
    nnn вне форума
    Новичок
    Регистрация
    15.10.2013
    Адрес
    kiev
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    бюджетные материалы в хозрасчетной организации

    как проводятся бюджетные материалы в хозрасчетной организации?

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    Re: бюджетные материалы в хозрасчетной организации

    Добрый день.

    Конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос.

  3. #3
    nnn
    nnn вне форума
    Новичок
    Регистрация
    15.10.2013
    Адрес
    kiev
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    Re: бюджетные материалы в хозрасчетной организации

    как проводятся бюджетные материалы в хозрасчетной организации?
    как приходуются на склад с ПДВ или без, сразу ли необходимо их списывать или можно оставить на складе и как проводятся налоговые накладные если можно по программе 1С

  4. #4
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    Re: бюджетные материалы в хозрасчетной организации

    Для понимания нами ситуации ответьте, пожалуйста, на уточняющий вопрос: какой смысл вкладывается в словосочетание "бюджетные материалы" и что подразумевается под ними?

  5. #5
    nnn
    nnn вне форума
    Новичок
    Регистрация
    15.10.2013
    Адрес
    kiev
    Сообщений
    3
    Вес репутации
    0

    Re: бюджетные материалы в хозрасчетной организации

    бюджетные материалы куплены за бюджетные деньги оплаченные через казначейство

  6. #6
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    Re: бюджетные материалы в хозрасчетной организации

    Добрый день.

    Для начала необходимо определиться с НДС.
    Согласно п. 180.1. НКУ для целей обложения НДС налогоплательщиком является, в том числе, любое лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность и регистрируется по своему добровольному решению как налогоплательщик в порядке, установленном ст. 183 данного раздела; любое лицо, которое зарегистрировано или подлежит регистрации как налогоплательщик.

    В соответствии с п. 185.1. НКУ объектом налогообложения являются операции налогоплательщиков по поставке товаров, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 данного Кодекса; поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, согласно ст. 186 данного Кодекса.

    Как подчеркивают налоговые органы в ЕБНЗ (ответ от 25.02.2011 г., файл в системах ЛІГА:ЗАКОН - ZN012960.LHT), налогообложению подлежат операции по поставке товаров/услуг независимо от того, кто их потребляет (государство за счет бюджета, предприятие за счет прибыли, население за счет собственных средств), каким способом они изготовлены или приобретены, финансово-хозяйственных результатов деятельности. Нормами НКУ установлен перечень операций по поставке товаров/услуг, которые не являются объектом налогообложения и освобождены от налогообложения НДС, а не отдельных категорий потребителей, поэтому и налогообложение таких операций осуществляется вне зависимости от категории потребителей, а в зависимости от наличия или отсутствия установленной НКУ льготы по налогообложению операций по поставке тех или иных товаров/услуг.

    Оприходование само по себе не является поставкой товара, т.к. не соответствует ее определению. Налоговые органы подтверждают данное мнение в своем ответе в ЕБНЗ от 12.07.2011 г. (файл в системах ЛІГА:ЗАКОН - ZN018816.LHT).

    Иными словами, возникновение НДС зависит от операции по поставке, по которой осуществлен анализ исходя из ст. 194-197 НКУ.

    Относительно списания. В общем случае списанию подлежит имущество, которое не пригодно для дальнейшего использования (физический износ), выявленное в результате инвентаризации как недостача, морально устаревшее, поврежденное вследствие аварии или стихийного бедствия и осуществляется путем ликвидации (на основании акта), бесплатной передачи, отчуждения имущества (путем его продажи).

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10