Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Благотворительный Фонд

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    14.08.2014
    Адрес
    Южноукраинск
    Сообщений
    1
    Вес репутации
    0

    Благотворительный Фонд

    Добрый день! Благотворительный Фонд зарегистрировали как юридическое лицо 21.03.2014, а в реестр неприбыльных организаций внесли 08.08.2014 (код 0005). В период с 23.03.2014 по 08.08.2014 на счет фонда поступали средства от лиц в виде благотворительной помощи. Как отражать в налогом учете поступившие деньги и нужно ли платить с них налог?

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    576
    Вес репутации
    7

    Re: Благотворительный Фонд

    Добрый день!

    Неприбыльные предприятия, учреждения и организации - предприятия, учреждения и организации, основной целью деятельности которых является не получение прибыли, а осуществление благотворительной деятельности и меценатства и иной деятельности, предусмотренной законодательством (п. 14.1.121. НКУ).

    Согласно п. 157.1. НКУ положения ст. 157 (регулирует налогообложение неприбыльных учреждений и организаций) применяются к неприбыльным учреждениям и организациям, зарегистрированным согласно требованиям законодательства и внесенным контролирующими органами в установленном порядке в Реестр неприбыльных организаций. В соответствии с абз. 2 п. 157.12. НКУ право неприбыльной организации на пользование льготами в обложении налогом на прибыль возникает после внесения такой организации в Реестр неприбыльных организаций и учреждений контролирующими органами в порядке, установленном законодательством.

    Соответственно, до внесения в Реестр созданная в надлежащем порядке организация является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях и не считается неприбыльной для целей налогообложения.

    Согласно пп. 135.5.4. НКУ иные доходы включают стоимость товаров, работ, услуг, бесплатно полученных налогоплательщиком в отчетном периоде, на уровне не ниже обычной цены, суммы бесповоротной финансовой помощи, полученной налогоплательщиком в отчетном налоговом периоде, безнадежной кредиторской задолженности, кроме случаев, когда операции по предоставлению/получению бесповоротной финансовой помощи проводятся между налогоплательщиком и его обособленными подразделениями, которые не имеют статуса юридического лица.

    Исходя из п. 137.10. НКУ суммы бесповоротной финансовой помощи и бесплатно полученные товары (работы, услуги) считаются доходами на дату фактического получения налогоплательщиком товаров (работ, услуг) или по дате поступления средств на банковский счет или в кассу налогоплательщика, если иное не предусмотрено данным разделом.

Похожие темы

  1. Увольнение работника через фонд занятости
    от ИринаИва в разделе Юридическая помощь
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.08.2013, 16:11
  2. Отчет в пенсионный фонд
    от Раиса в разделе Налоговая консультация. Налоговое консультирование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.01.2013, 13:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10