Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Анулировано свидетельство плательщика НДС

uka
    uka вне форума
    Новичок
    Вес репутации
    0

Анулировано свидетельство плательщика НДС

Здравствуйте, нужна помощь...
    26.07.2012 анулировано св-во плательщика НДС, и при этом не сдана Декларация за 06.2012, вернее сдан дод. 5 и реестр НН, а сама декларация вернулась. 02.08.2012 стали отправлять декларацию и уточнение к дод. 5, но пришла квитанция, что т. к предприятие не является плательщиком НДС, то отчет не принят. Как быть и что делать? Если я правильно понимаю, то сдавая последнюю декларацию за 07 м-ц, ошибки по дод. 5 я еще смогу исправить?, а как же отправить саму Декларацию?????????????????????????????? ????????? Помогите

Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Вес репутации
    6

Re: Анулировано свидетельство плательщика НДС

Добрый день.

Поскольку Вы предоставляете декларацию средствами электронной связи в электронной форме, программный комплекс автоматически не принимает Вашу декларацию. Вам необходимо воспользоваться возможностью лично представить декларацию в орган ГНС (абз. "а" п. 49.3. Налогового кодекса Украины , далее - НКУ).

Однако необходимо помнить, что на основании п. 49.2. НКУ, налогоплательщик обязан подавать налоговые декларации за каждый отчетный период, а орган ГНС обязан ее принять (п. 49.8. НКУ). Если налогоплательщиком соблюдены требования ст. 49 НКУ, должностное лицо органа ГНС должно зарегистрировать декларацию датой ее фактического получения, а отказ в принятии по любым причинам, не предусмотренным ст. 49 НКУ - запрещается (п. 49.10. НКУ).

В то же время, согласно п. 49.16. НКУ, независимо от наличия отказа в принятии декларации налогоплательщик обязан погасить налоговое обязательство, самостоятельно определенное им в такой налоговой декларации, на протяжении сроков, установленных НКУ.
    В соответствии с п. 120.1. НКУ, непредставление или несвоевременное представление налоговых деклараций (расчетов) налогоплательщиком или иными лицами, обязанными начислять и уплачивать налоги, сборы влечет наложение штрафа в размере 170 грн за каждое непредставление или несвоевременное представление.

Если я правильно понимаю, то сдавая последнюю декларацию за 07 м-ц, ошибки по дод. 5 я еще смогу исправить?
    Совершенно верно.

Ваши права