Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: залог

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    22.09.2011
    Сообщений
    10
    Вес репутации
    6

    залог

    Мы получаем залог за дорогую услугу от третьих лиц(которая предоставляется залогодателю ежемесячно).В случае невозможности оплаты залогодателем (практически не случается) наше предприятие берёт всю ответственность на себя и рассчитываемся за услугу. Облагается ли залог НДС?

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    Re: залог

    Добрый день.

    Согласно Гражданскому кодексу (ст. ст. 591, 593), залогодержатель (кредитор) в соответствии с заключенным договором залога осуществляет обращение взыскания на предмет залога:

    - путем приобретения права собственности (предмет залога оприходывается на балансе залогодержателя), или

    - путем продажи предмета залога.

    В обоих случаях для залогодателя (имущественного поручителя) такие операции рассматриваются налоговым законодательством как операции по поставке (п.п. 14.1.191 НКУ). Соответственно, залогодатель (имущественный поручитель), если он является плательщиком НДС, определяет налоговые обязательства и выписывает налоговую накладную залогодержателю (кредитору).

    Такого же мнения придерживается и ГНСУ в своем письме от 15.12.2011 г. N 9376/7/15-3417-26.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10