Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Уплата единого налога

  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    21.01.2013
    Сообщений
    6
    Вес репутации
    0

    Уплата единого налога

    Здравствуйте!
    У меня II группа налогооблажения, физическое лицо. По законодательству, оплата ЕН проводится до 20 числа каждого месяца. За январь 2013 заплатил 20 числа в коммерческом банке. На квитанции стоит дата 20 января. Но 19-20 числа выходные дни. Деньги поступят в понедельник 21 числа. На меня будет наложен штраф 50% от суммы?

  2. #2
    Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Регистрация
    21.09.2011
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    572
    Вес репутации
    6

    Re: Уплата единого налога

    Добрый день.

    Согласно п. 36.1. НКУ, налоговой обязанностью считается обязанность налогоплательщика исчислить, задекларировать и/или оплатить сумму налога и сбора в порядке и сроки, определенные данным Кодексом, законами по вопросам таможенного дела.

    В соответствии с п. 38.1. НКУ, исполнением налоговой обязанности является уплата в полном объеме плательщиком соответствующих сумм налоговых обязательств в установленный налоговым законодательством срок.

    Согласно п. 295.1. НКУ, плательщики единого налога первой и второй групп уплачивают единый налог путем осуществления авансового взноса не позднее 20 числа (включительно) текущего месяца.

    Перенос предельного срока для уплаты налогового обязательства действующим законодательством не предусмотрен, в отличие, например, от предельного срока представления отчетности.

    Кроме того, следует обратить внимание также и на позицию ВАСУ по данному вопросу. В своем постановлении от 24.10.2012 г. № К/9991/44554/12 он приходит к выводу, что «конституционную обязанность плательщика по оплате налогов следует считать выполненной с того времени, когда изъятие части его имущества, предназначенной для уплаты в бюджет в качестве налога, фактически состоялось».

    На меня будет наложен штраф?
    На наш взгляд и с учетом всего вышеизложенного, правовые основания для этого отсутствуют.

Похожие темы

  1. Возмещение НДС и Налога на прибыль
    от Natalyy в разделе Бухгалтерская консультация, ответы для бухгалтера
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 10:47
  2. 27.01.12:Подводные камни единого налога
    от Юрисконсульт в разделе Бухгалтерские семинары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.02.2012, 09:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10