Семинары для бухгалтераБухгалтер и закон
Показано с 1 по 2 из 2

Тема: ЕРНН

Новичок
    Вес репутации
    0

ЕРНН

Доброго вечера.
    Могу я проконсультироваться по поводу ЕРНН.
    Кто подскажет как я могу проверить включил ли мое предприятие, тоесть налоговую накладную, контрагент в Единый Реестр Налоговых Накладных до того как я смогу использовать налоговый кредит при сдачи отчетности?

Модератор Аватар для Юрисконсульт
    Вес репутации
    6

Re: ЕРНН

Добрый день.

Согласно ч. 2 п. 201.10 НКУ, при осуществлении операций по поставке товаров/услуг налогоплательщик - продавец товаров/услуг обязан предоставить покупателю налоговую накладную после регистрации в Едином реестре налоговых накладных.
    В соответствии с ч. 8 п. 201.10 НКУ, порядок ведения Единого реестра налоговых накладных устанавливается Кабинетом Министров Украины. Покупатель имеет право сверять данные полученной налоговой накладной на соответствие с данными Единого реестра налоговых накладных.

Согласно п. 13 Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных, который утвержден Постановлением КМУ "Об утверждении Порядка ведения Единого реестра налоговых накладных" от 29.12.2010 г. № 1246, с целью получения информации, которая содержится в Реестре, покупатель составляет запрос с помощью специализированного программного обеспечения в электронном виде в формате (в соответствии со стандартом), утвержденном Государственной налоговой службой, и посылает его средствами телекоммуникационной связи Государственной налоговой службе.
    На запрос покупателя относительно предоставления информации, которая содержится в Реестре, выдается:

1) о налоговой накладной и/или расчете корректировки - извлечение из Реестра;

2) о налоговой накладной, к которой на дату поступления такого запроса зарегистрирован расчет корректировки, - извлечение, которое содержит сведения о налоговой накладной и соответствующем расчете корректировки;

3) о расчете корректировки к налоговой накладной - извлечение, которое содержит сведения о налоговой накладной и соответствующем расчете корректировки.

Согласно п. 17 Порядка, Государственная налоговая служба осуществляет поиск указанной в запросе налоговой накладной и/или расчета корректировки и составляет извлечение из Реестра, в котором указываются сведения относительно налоговой накладной и расчета корректировки. Указанное извлечение посылается покупателю не позднее операционного дня, который наступает после дня поступления запроса.

Ваши права